Сезонные работники: оплачиваем труд и не только

01.04.2017
Комментариев: 0



Занимаясь поиском милой сердцу работы, люди всегда интересуются размером ее оплаты. Поэтому, рассказав о сезонной работе, мы не могли обойти стороной «денежный вопрос». Как оплачивают труд сезонного работника? Имеет ли он право на отпуск? Будет ли такому работнику оплачен период болезни? Ответы на эти вопросы в данной статье.

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты трудаСтатья из журнала «Налоги и бухгалтерский учет» № 31 от 16.04.2015 г.

Заработная плата

Труд лиц, занятых на сезонных работах, оплачивайте согласно положениям трудовых договоров. Обычно таким работникам зарплата начисляется в том же порядке, что и остальным работникам, исходя из установленной на предприятии системы оплаты труда.

Размер тарифной ставки (оклада) сезонного работника не может быть ниже установленного законодательством уровня минимальной заработной платы

Аналогичное правило действует и для сдельщиков. То есть сдельные расценки должны устанавливаться таким образом, чтобы при выполнении месячной нормы оплата труда неквалифицированного работника составляла не менее минимальной заработной платы.

Напомним, что минимальная заработная плата на 2015 год определена ст. 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 28.12.2014 г. № 80-VIII и составляет:

— в месячном размере: в январе — ноябре — 1218,00 грн., в декабре — 1378,00 грн.;

— в почасовом размере: в январе — ноябре — 7,29 грн., в декабре — 8,25 грн.

Зарплата, начисленная сезонным работникам, как и зарплата постоянных работников, подлежит:

— индексации;
— компенсации в случае задержки ее выплаты на один и более календарных месяцев.

Налогообложение заработной платы сезонного работника производите в общем порядке. То есть с ее суммы взимайте ЕСВ и удерживайте НДФЛ с ВС.

Вместе с тем, если зарплата сезонному работнику начислена единоразово за несколько месяцев*, то для целей взимания ЕСВ ее сумму необходимо разделить на количество месяцев, за которые она начислялась (ч. 2 ст. 7 Закона № 2464).