Можно ли уволить сотрудника по результатам аттестации

21.08.2017
Комментариев: 0



Можно ли уволить сотрудника по результатам аттестацииАттестацию проводят для того, чтобы оценить уровень компетентности сотрудников, их умений, навыков и способности выполнять профессиональные обязанности. Увольнение по результатам аттестации случает в том случае, если сотрудник не смог доказать своими действиями, что соответствует выдвигаемым требованиям. При этом аттестационная комиссия должна предоставить заключение в письменном виде.

Итак, в каких случаях работника увольняют? Прежде всего, увольнение должно быть законным. Согласно Трудовому кодексу, работник может быть уволен в том случае, если не соответствует занимаемой должности. Правда, проверка знаний и навыков должна быть оформлена должным образом, что у уволенного работника не осталось возможности оспорить результаты через суд. Для этого нужно выполнить соблюсти следующие условия:

1. Проверка знания должна проводиться комиссией.
2. Аттестация проводится письменно и устно.
3. Все ответы работника заносятся в специальный документ – аттестационный лист.
4. Ведется протокол заседания, в который выставляются результаты по каждому работнику. Результаты определяются голосованием.
5. Работник должен поставить подписать аттестационный лист.
6. Аттестация должна проводиться в соответствии с Положением, которое действует на предприятии.

Положение отражает результаты и условия проводимой аттестации. К примеру, туда можно отнести сведения, согласно которым работник будет обязан пройти переобучение, если его знания и навыки нельзя назвать уверенными, но в то же время он соответствует занимаемой должности.

Процедура увольнения по итогам аттестации должна быть обставлена правильно. Дело в том, что наше законодательство дает очень много инструментов работнику для противостояния увольнению. Например, при увольнении сотрудника, являющегося членом профсоюза, нужно получить соответствующее заключения от этого самого профсоюза.

Согласно статье 373 Трудового кодекса перед публикацией приказа об увольнении руководство должно направить их на изучение в профсоюз. У последнего есть семь дней на то, чтобы дать письменный ответ, в котором будет обозначено мнение по поводу увольняемого сотрудника.Невозможно уволить работника по итогам аттестации, если у него открыт больничный лист, либо он находится в отпуске. Не проще дела обстоят с увольнением даже если человек не состоит в профсоюзе. Нужно также соблюдать некоторые процедуры.

После того, как была проведена аттестация, аттестационная комиссия сделала заключение, бумаги направляются руководителю компании. Он рассматривает полученные результаты и уже затем принимает решение об увольнении, либо оставлении работника на должности.Все решения руководитель должен принимать в отведенные законом сроки. Несоблюдение сроков дает повод к оспариванию решений.

В целом же, все руководители принимают решение об увольнении работника, не соответствующего требованиям компании. Но делается это лишь после того, как работнику предлагается другая должность на этом же предприятии. К тому же, работник должен получить письменное уведомление, в котором будут перечислены доступные ему вакансии.

При этом уведомление должно давать недвусмысленно понять, что работник занимает не свое место. При получении этого письма работник должен расписаться в его получении в специальной графе уведомления. Там же он должен поставить еще одну подпись, которая будет подтверждать его согласие на перевод, либо отказ от оного. Аттестационная комиссия может предложить работнику альтернативу увольнению – повышение квалификации.