Больничные

01.04.2017
Комментариев: 0



Сезонные работники подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию и уплачивают ЕСВ. А значит, они являются застрахованными лицами. Что из этого следует? В случае наступления временной нетрудоспособности, независимо от времени, проработанного на предприятии, они будут иметь право на получение пособия по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования (далее — ФСС).

Обратите внимание: ч. 2 и 3 ст. 22 Закона № 1105 по сезонным работникам установлены ограничения по количеству оплачиваемых за счет средств ФСС календарных дней:

— болезни, не связанной с несчастным случаем на производстве;
— временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком до 14 лет.

По таким страховым случаям пособие по временной нетрудоспособности предоставляется не более чем за 75 календарных дней в течение календарного года

Механизм определения суммы больничных установлен Порядком № 1266. Причем, учитывая ограничения по сроку трудовых договоров, заключаемых с сезонными работниками, среднюю зарплату для оплаты их нетрудоспособности исчисляйте за период, указанный в таблице ниже.

Если работник заболел в первый день работы, среднюю зарплату за один рабочий день (час) рассчитывайте исходя из тарифной ставки (оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая (п. 10 Порядка № 1266).

Интересно, что абзацем четвертым п. 4 Порядка № 1266 для лиц, работающих на предприятиях, работа которых связана с сезонным характером производства, установлен расчетный период, равный 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу, в котором наступил страховой случай. Однако эта норма Порядка № 1266 касается исключительно работников, занятых на работах, перечисленных в Списке сезонных работ и сезонных отраслей, утвержденном постановлением КМУ от 28.03.97 г. № 278, которые работают на сезонных предприятиях круглый год (например, админперсонала) (см. письмо Минтруда от 09.09.2010 г. № 244/18/99-10). Расчет больничных работникам, с которыми заключены сезонные трудовые договоры, производите за период, указанный выше в таблице.

Определиться с тем, какие выплаты, начисленные в расчетном периоде, будут участвовать в расчете больничных, вам поможет тематический номер «Выплаты работникам» ).

На практике возможна ситуация, когда больничный лист сезонному работнику был открыт в период его работы на предприятии, а закрыт уже после увольнения с него. Нужно ли оплачивать такой больничный? Начнем с оплаты первых пяти дней за счет средств работодателя.

По мнению Минсоцполитики (см. письмо от 19.01.2012 г. № 26/18/99-12), если работник заболел в период работы и продолжает болеть после прекращения трудовых отношений,

из первых пяти дней временной нетрудоспособности оплачивайте только рабочие дни, которые были пропущены работником в связи с его временной нетрудоспособностью